В школе размещен пост охраны. Ежедневно при входе в школу детей встречает дежурный администратор и классный руководитель дежурного класса. Здание школы оснащено тревожной кнопкой, а также системой противопожарной сигнализации.
Учащиеся школы не могут покинуть школу во время занятий без письменного разрешения классного руководителя или дежурного администратора. После окончания занятий учащиеся начальной школы выходят из здания школы в сопровождении классного руководителя. Вход в школу посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с объяснением цели посещения. Родители учащихся пропускаются в школу во время перемен или после занятий. Сотрудник охраны регистрирует данные о посетителе в журнале.

В школе регулярно проводятся занятия по изучению правил дорожного движения, по основам безопасности жизнедеятельности, занятия по оказанию первой медицинской помощи, учебные эвакуации детей и сотрудников из школы.

Состояние защиты сотрудников и обучающихся

Инженерная защита.

Образовательное учреждение располагает специальными защитными сооружениями. В качестве укрытий, приспособленных для защиты учащихся и сотрудников, могут быть использованы подвальные помещения. В здании школы подвальные помещения не приспособлены для убежища. Необходимо оснастить подвальные помещения сидячими местами, оборудовать место для хранения средств индивидуальной защиты и медицинских аптечек, установить оборудование по очистке и вентиляции воздуха.

Медицинская защита.

Учебные кабинеты оснащены медицинскими аптечками.

Эвакуационные мероприятия.

Согласно плану ГО МБОУ СОШ № 55 тренировочные эвакуации сотрудников, обучающихся, материальных ценностей проводится в согласно графика проведения учебных эвакуаций.

Состояние учебно-материальной базы.

Учебно-материальная база МБОУ СОШ № 55 в основном соответствует предъявляемым требованиям. Библиотека укомплектована учебными пособиями, школа имеет наглядные пособия по ГО, приборы и оборудование.

Таким образом, в школе ведётся большая работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей школы от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Весь наш педагогический коллектив, конкретно каждый учитель на уроках и вне их является гарантом безопасности ребенка во время учебного процесса.