С 15 НОЯБРЯ ПО 15 ДЕКАБРЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ ПЕРВЫЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК «ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ».

Совместный план этой масштабной антинаркотической акции разработан и утвержден Правительством Брянской области, прокуратурой Брянской области, управлением ФСКН России по Брянской области, УМВД России по Брянской области и УФСБ России по Брянской области. Специалистами этих ведомств подготовлен широкий спектр разнообразных мероприятий, направленных на профилактику злоупотребления наркотиками и борьбу с наркопреступностью.

Как отметил начальник областного УФСКН Константин Бондарев, сегодня наркопотребление носит преимущественно молодежный характер. До 60% всех наркоманов - это люди студенческого возраста. Причем подавляющее большинство из них - студенты вузов, и. более половины из них получают информацию о наркотических веществах в учебном заведении.

Именно поэтому особенная роль при отборе профилактических мер для составления плана месячника отводилась мероприятиям со школьниками, студентами, детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также с их родителями.

Наркомания - это прямой вызов всему сообществу. Наркомания это вызов:

- самому наркоману, его воле, здоровью, социальному статусу и нравственной свободе

- родителям, их усилиям по воспитанию детей и подготовке их к встрече с реальностями жизни

- педагогам и всей системе образования, их способности сформировать личность

- врачам и системе здравоохранения, их возможности справиться со страшной болезнью

- системе правовой защиты, ее способностям остановить страшный порок людей.

Наркомания обусловливает духовную и физическую деградацию человека, губит интеллект нации. Она способна оставить российский народ без будущего.

В рамках месячника действуют телефоны доверия в городе Брянске  8 (4832) 67–90–00 . По указанным номерам можно сообщить о фактах употребления и распространения наркотических средств. Телефоны доверия будут работать и после окончания антинаркотического месячника.

Что считать наркотиком?

Под наркотиком (наркотическое вещество) понимают вещество, которое соответствует трем критериям: медицинскому, социальному, юридическому:

1. медицинский — это вещество оказывает специфическое действие на психические процессы (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т. д.);

2. социальный — если не медицинское потребление принимает большие масштабы и последствия этого приобретают социальную значимость;

3. юридический — если (с учетом вышесказанного) это вещество, в установленном Законом порядке, признано наркотическим и включено в список наркотических средств.

Эти критерии взаимосвязаны, и в правовом аспекте какое-либо средство может быть признано наркотическим при единстве этих трех критериев.

В МБОУ СОШ №55 в рамках месячника проведены следующие мероприятия:

1. Оформление стенда «Внимание - наркотики!» (18.09.2015)

2. Классные часы «Жизнь или смерть» (10-11 классы) с 22.09.2015 по 26.09.2015

3. Выставка рисунков «Здоровый образ жизни» (1-4 классы) со 2.10.2015

4. Внеклассное мероприятие «Внимание-наркотики!» (Консультант Центра помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации «Любовь» Сычев Ален Валерьевич ) 09.10.2015, 8 классы

5. Внеклассное мероприятие «Осторожно -спайсы!» (Консультант Центра помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации «Любовь» Журавлева Ольга Сергеевна ) 09.10.2015, 9 классы

6. Просмотр фильма «Здоровый образ жизни» для 5-7 классов 12.10.2015 по 17.10.2015г.

7. Классные родительские собрания «Защитите своих детей» (выступление инспектора ПДН Алимова Айрата Искандеровича) 8-11 классы, с 23.10.2015г